Стиль прованс в интерьере

Многие полагают, что создать стиль Прованс в интерьере в городской квартире очень сложно, ведь такой стиль подразумевает небеленые стены и пол из массивного камня. Тем не менее, стиль Прованс можно воплотить не только в загородном доме, но и в городской квартире.

Сперва следует определиться с цветами. Как правило, прованс – это беленые стены с акцентами. Но если вам не нравится белоснежный цвет стен, то можно взять любой пастельный оттенок. Главное, чтобы казалось, что все краски, будто выгорели на солнце. А мебель следует выбрать, наоборот, ярче, чтобы она не терялась на общем фоне.

Стиль прованс в интерьере

Основные расцветки мебели: орех, дуб. На террасу можно поставить плетеную мебель. Для пола можно использовать керамическую плитку каштанового цвета. А можно отделать пол досками, окрашенными в светло-коричневый или кирпичный цвет. Использование обоев в прованском стиле не приветствуется. Ведь стены должны имитировать деревенские. Многие люди используют экибаны, чтобы создать такой стиль в интерьере.

Кухня в стиле прованс

Что касается текстиля, для интерьера в стиле Прованс подойдет текстиль с вышивкой “ришелье”. Для летних занавесок идеально подойдет ситец с цветочным узором. И обязательно украсьте подоконники цветами. Скатерти и салфетки лучше покупать в крупную клетку. Вдобавок, популярными являются и ткани с искусственным состариванием. Тогда краски кажутся выцветшими, что идеально смотрится в сочетание с пастельным тоном стен.

Стиль прованс в интерьере

Необычные детали придают стилю Прованс своё очарование и создают атмосферу уюта и безмятежности. Например, квартиру можно украсить домоткаными коврами, художественной ковкой. Также к месту будут смотреться керамические или фарфоровые фигурки в этническом стиле. А если вы любитель картин, то можно повесить репродукцию художника, который сделал этот Прованс знаменитым. Например, Ван Гог или Сезанн.

Спальня в стиле прованс

Подушки могут быть украшены ажурными наволочками, а окно можно декорировать плетеной посудой. Стиль Прованс довольно многогранен, поэтому вы смело можете пробовать необычные сочетания цветов и экспериментировать с декором. Главное – придерживаться простоты и элегантности.

Стиль прованс в интерьере в Екатеринбурге +7 (343) 207-13-14